Классный час «Дружба начинается с улыбки»



бет1/5
Дата15.11.2022
өлшемі31,17 Kb.
#50473
түріКлассный час
  1   2   3   4   5

Классный час « Дружба начинается с улыбки»


Цель: помочь учащимся лучше узнать друг друга, способствовать созданию и воспитанию сплоченного коллектива , формирование нравственных качеств: взаимовыручки, умению дружить, ценить дружбу. 
Задачи :
1. Предметные: а) Выявить представление детей о том, что такое «дружба», «друг». б) Учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения. 
2.Метапредметные:  а) Коммуникативные УУД -формировать умение оформлять свои мысли в устной речи; - формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге; - формирование умение работать в группах б)Познавательные:  - формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы; - формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи; - формировать общеучебные умения (анализ, синтез,сравнение)  в) Регулятивные: - формировать умение определять цель учебной деятельности;  - формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью - формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку - формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки;. 
3.Личностные: -Формировать положительную мотивацию к обучению -Формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий друг» -Формировать умение жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.
Оборудование: газета, плакаты с пословицами о дружбе, карточки, вырезанные из картона « сердечки» с вопросами, карточки с призами, записи фрагментов детских песен, кегли, мяч, рисунок « цветок дружбы».
В результате занятия участники смогут:
- сформулировать законы дружбы,
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных заданий,
- приобретут навыки работы в сотрудничестве.
Предварительная работа:

  1. Написать на листочках от чего бы вы хотели избавиться ( качества характера). 2

  2. .« Сочинение « Мой друг»

  3. 3. Конкурс рисунков

  4. 4. Эмблема дружбы нашего класса

  5. 5. Незаконченные предложения:

* « Друг – это тот, кто…» * « С другом я часто…» * « Приятель и друг не совсем одно и то же, так как…» * «С другом можно…» * « Я дружу с … потому, что…»
Учитель: Сообщение темы урока.
Слово это серьёзное
Главное важное
То, что значит оно
Очень нужно для каждого.
В нём отношения, основанные на доверии,
На тепле и радости,
На заботе и привязанности,
На верности и преданности.
В нём стремленье
Другому быть нужным.
Что же это? Конечно, дружба!
- Вы догадались, о чем пойдет разговор? (О дружбе.)
Сегодня мы с вами поговорим о дружбе. Дружбе девочек и мальчиков. Мы с вами живем в счастливое время. Много интересного ждет вас впереди. Вы научитесь играть на музыкальных инструментах, закончите школу, станете музыкантами, учителями, врачами, бизнесменами… Но кем бы вы не стали, прежде всего вы должны вырасти по-настоящему хорошими, дружными, культурными, вежливыми, милосердными. И если вы хотите прожить полноценную жизнь не обойтись без умения жить в согласии с другими людьми, а для этого необходимо учиться общению.
В толковом словаре В Даля слово «общение -быть заодно с кем- либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия. Дружба-близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
Язык необходим, чтобы люди могли общаться. А ведь как порой в общении нам не хватает нужных слов. Важно понимать, что слово оказывать огромное воздействие на человека: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести»
Дружба- главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда
Если рядом друзья настоящие.
Мы отправляемся на прогулку в сказочный лес дружбы.
Где бы вы хотели побывать? Давайте начнём путешествие!
С чего начинается дружба? (с улыбки) Давайте улыбнёмся, пусть у нас будет хорошее настроение!


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет