Конспект по предмету «основы права»



бет1/5
Дата21.04.2023
өлшемі38,77 Kb.
#85001
түріКонспект
  1   2   3   4   5

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
ПО ПРЕДМЕТУ «ОСНОВЫ ПРАВА»



Разработчик

Истыбаева Б.М., учитель истории и права КГУ Г №35

Предмет: Основы права

Класс: 9

III четверть

Урок № 19

Тема

Как защищается законодательством труд несовершеннолетних?

Раздел

Охрана труда

Ресурсы

Учебник: Ибраева А.С., Гончаров С.Б. Основы права. Учебник для 9 кл. общеобразовательных школ/А.С. Ибраева, С.Б. Гончаров. – Алматы: Мектеп, 2019 – 160 с.

Дополнительные материалы:



Цель урока

  • Вы узнаете: понятия особенностей труда несовершеннолетних; трудовые отношения между законными представителями несовершеннолетних и работодателем.

  • Вы научитесь: определению труда несовершеннолетних; анализу труда несовершеннолетних на основе законодательства.

Работа с терминами

  • Несовершеннолетний, труд несовершеннолетних

Краткий тезисный конспект урока

Как защищается законодательством труд несовершеннолетних?
Несовершеннолетними считаются лица, не достигшие восемнадцати лет.
Закон особо защищает трудовые права несовершеннолетних, так как они не в полной мере выросли как в физическом, так и в духовном плане. Закон также признает несовершеннолетних участниками различных общественных отношений с целью удовлетворения их материальных и духовных потребностей.
Трудовые обязанности – обязательства работника и работодателя, согласованные в нормативных правовых актах Республики Казахстан, акте работодателя, трудовом, коллективном договорах.
Трудовой договор должен быть подписан наравне с несовершеннолетним одним из его законных представителей.
Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних граждан:
1) для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 24 часов в неделю.
2) для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.


Для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю в соответствии с перечнем производств, цехов, профессий и должностей, перечнем тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.
Несовершеннолетние могут вступать в трудовые отношения по достижении ими трудового возраста. Трудоспособным признается возраст, нижний и верхний предел которого определяются трудовым законодательством. Минимальный возраст, по которому человек может быть принят на работу, установлен шестнадцать лет. Лица, достигшие пятнадцати лет, в случае получения среднего образования либо оставления общеобразовательного учебного заведения могут заключить индивидуальный трудовой договор с согласия родителей или опекуна.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет