«Развитие науки в средневековым Казахстане»



бет1/5
Дата17.10.2023
өлшемі23,16 Kb.
#117263
  1   2   3   4   5

Класс:11
История средневекового Казахстана.
Тема«Развитие науки в средневековым Казахстане».
Цель: развитие функционального чтения с целью поиска информации для решения
конкретной задачи или выполнения определенного задания.
Задачи:
Познакомить учащихся с жизнью и деятельностью великих людей Востока эпохи средневековья: Абу Насыр аль- Фараби, Абу Райхан аль-Бируни, Махмуда Кашгари, Юсуфа Баласагуни, Ахмеда Иугнеки, Ахмеда Йасауи.
Подвести учащихся к пониманию роли ученых в развитии науки и образования, выявить их вклад в развитие культуры народов Казахстана.
Создать условия для формирования умения извлекать из текста информацию, давать ей критическую оценку, формулировать доказательства, применять их на практике; развивать логические приемы мышления: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, делать выводы.
Продолжить работу по нравственному воспитанию учащихся, способствовать развитию интереса и мотивации к изучению предмета.
Критерии успеха:
Удовлетворенность от обладания приобретенными знаниями, позитивное мировосприятие,
взаимосвязь учащихся и учителя при решении конкретных задач, мотивация к обучению, наличие познавательного интереса.
Результаты обучения:
Ребята научатся выражать свою личностную оценку по изучаемым вопросам, и аргументированно отстаивать собственную точку зрения.
Основные понятия: 
Трактат- одна из литературных форм, соответствующих научному либо богословскому сочинению, содержащему обсуждение какого-либо вопроса.
Доброде́тель — философский термин, означающий положительное нравственное свойство характера определенного человека, определяемое его волей и поступками.
Кано́н —традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека.
Геоцентрическая система мира — представление об устройстве мироздания, согласно которому центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звёзды.
Топо́ним — имя собственное, обозначающее собственное название географического объекта.
Аскетизм — образ жизни, характеризуемый самоограничением, прежде всего на удовольствия и роскошь; крайняя скромность и воздержание. 
Инструменты: работа в группе, презентация, тесты, карточка-сопоставление.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет