Т ч. электронные ресурсы: Г. И. Мяндина, Е. В. Тарасенко «Медицинская паразитология». Учебное пособие



бет1/15
Дата21.10.2022
өлшемі0,72 Mb.
#44525
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Занятие № 4


Литература, в т.ч. электронные ресурсы:
1.Г.И. Мяндина, Е.В. Тарасенко «Медицинская паразитология». Учебное пособие. – М.:Практическая медицина, 2013 – 256 с., стр 39-43
2.Р.Г.Заяц с соавт «Основы общей и медицинской паразитологии».Издание 2. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2002. – 224 с., стр. 32-39
3.Н.В.Чебышев «Медицинская протозоология». Учебное пособие.Москва, 2ГЭОТАР-Медиа», 2013, -264 с., стр. 63-103
Вопросы для подготовки к занятию:
1.Общая характеристика класса саркодовых.
2.Сравнительная характеристика строения различных форм дизентерийной амебы (вегетативной и цистной форм патогенных и непатогенных амеб)
3. Дизентерийная амеба. Строение
4. Жизненный цикл дизентерийной амебы
5. Амебиаз. Клиника, диагностика, профилактика, правила личной гигиены
6. Кишечная амеба. Строение.

Цель. Ознакомиться с морфологией и биологией Саркодовых. Изучить амеб, имеющих медицинское значение..


В результате изучения данной темы студенты должны:
ЗНАТЬ: характеристики классов Саркодовых; латинскую терминологию; пути заражения, лабораторную диагностику и профилактику амеб;
УМЕТЬ: различать на микропрепаратах паразитических простейших.
По окончании занятия студент будет понимать:
- значение паразитов класса саркодовых в возникновении патологических состояний на основе знаний о строении, жизненного цикла паразита,
- принципы диагностики и профилактики наиболее часто встречающихся патологических состояний
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ:
Простейшие - эукариотические одноклеточные мокроорганизмы, относящиеся к царству Protozoa подцарству Animalia, которое включает 7 типов. Представители трех из них Sarcomastigophora, Apicomplexa, Ciliophora вызывают заболевания у человека. К патогенным простейшим -- возбудителям заболеваний человека -- относятся дизентерийная амеба, лямблии, трихомонады, лейшмании, трипаносомы, плазмодии малярии, токсоплазма, балантидии.
Многие из этих микроорганизмов были открыты еще во второй половине XIX в. и довольно хорошо изучены. Это прежде всего касается морфологии и структуры. Однако некоторые вопросы, связанные с генетикой, антигенной структурой и ее изменчивостью, иммунологией вызываемых ими заболеваний и др., оставались мало разработанными. Это также относится к проблеме факторов патогенности, специфической профилактики и поискам новых химиотерапевтических препаратов.
Простейшие широко распространены на нашей планете. Они заселяют моря и океаны, пресные воды, почву, организмы животных и растений. Некоторые из них являются паразитами человека.
1. Характеристика простейших
Клетки простейших покрыты плотной эластичной мембраной -- пелликулой, образуемой периферическим слоем цитоплазмы. Некоторые из них снабжены опорными фибриллами и минеральным скелетом, отсутствующими у бактерий. Цитоплазма простейших содержит компактное ядро или несколько ядер, окруженных мембраной, ядерный сок (кариолимфа), хромосомы и ядрышки, а также структуры, свойственные клеткам многоклеточных животных организмов: эндоплазматической ретикулум, рибосомы, митохондрии, аппарат Гольджи, лизосомы, различные типы вакуолей и др.
Простейшие имеют: органы движения (жгутики, реснички, псевдоподии), питания (пищеварительные вакуоли) и выделения (сократительные вакуоли); могут питаться в результатефагоцитоза или образования особых структур. Некоторыепростейшие имеют опорные фибриллы. Размножаются бесполым путем - двойным делением или множественныи делением (шизогония), а некоторые и половым путем (спорогония). Многие из них при неблагоприятных условиях образуют цисты - покоящиеся стадии, устойчивые к изменению температуры, влажности и др. При окраске по Романовскому-Гимзе ядро простейших окрашивается в красный, а цитоплазма - в голубой цвет.
По типу питания они могут быть гетеротрофами или аутотрофами. Многие простейшие (дизинтерийная амеба, лямблии, трихомонады, лейшмании, балантидии) могут расти на питательных средах, содержащих нативные белки и аминокислоты. Для их культивирования используются также культуры клеток, куриные эмбрионы и лабораторные животные.
Большинство из них обладает гетеротрофным типом метаболизма. У просто организованных форм захват пищи происходит посредством фагоцитоза. Простейшие с более сложной морфологией имеют специальные структуры, позволяющие поглощать пищу. Дыхание осуществляется всей поверхностью клетки.
Большинство простейших имеют 1 ядро, но встречаются и многоядерные формы.
В жизненном цикле большинства простейших выделяют стадию трофозоита - активно питающуюся и перемещающуюся форму, и стадию цисты. Циста - неподвижная форма жизненного цикла простейших, покрытая плотной оболочкой и характеризующаяся резко замедленным обменом веществ.
Паразитические простейшие инцистируются, попадая во внешнюю среду. В таком состоянии они способны переноситься ветром, водой и животными на огромные расстояния и таким образом расселяться. При попадании цисты в благоприятные условия происходит эксцистирование, и простейшее начинает активно функционировать в состоянии трофозоита.
Болезни, вызываемые простейшими, называют протозойными. Большинство простейших имеют время генерации от 6 - 24 ч. В связи с этим их размножение в организме хозяина обычно сопровождается экспоненциальным увеличением размеров их популяции до тех пор, пока этот процесс не замедлится или не остановится защитными механизмами хозяина или другими внешними факторами. Это означает, что один паразитический организм в принципе способен, размножившись, привести к гибели своего хозяина. В этом плане простейшие - возбудители заболеваний сходны с возбудителями инфекционных болезней, например, с патогенными бактериями и вирусами.
2. Классификация простейших
Медицинское значение имеют простейшие относящиеся к классам:

  1. Саркодовые;

  2. Жгутиковые;

  3. Споровики;

  4. Инфузории.

3. Характеристика класса
Саркодовые:




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет