Таврійська державна агротехнічна академія



бет1/6
Дата15.02.2023
өлшемі1,52 Mb.
#68203
түріПрактическая работа
  1   2   3   4   5   6

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2


Тема: Создание проекта
Мета: Получение навыков по созданию проекта, настройки его календаря, вводу перечня работ и задания их параметров.

2.1 Порядок выполнения работы


- выполнить практическую часть работы.


- оформить отчет. Требования к оформлению приведены в п. 2.4.
- выполнить задачи для самоподготовки к следующей работе.


1.2 Теоретические сведения


Выполнение практической работы осуществляется с помощью пакета MS Project. MS Project – средство для автоматизации УП в среде Windows – предназначенный для планирования и управления проектами. По стилю оформления и методам работы совместим с Microsoft Office.


Для того, чтобы приступить к созданию графика реализации проекта, необходимо запустить Microsoft Project:
Пуск →Программы →Microsoft Project
В результате появится диалоговое окно (рис. 2.1).

Рисунок 2.1 – Диалоговое окно Microsoft Project

На рис. 2.2 приведена общая схема действий над проектом во время выполнения практических работ.



Рисунок 2.2 - обобщенная схема действий работ над проектом во время выполнения практических работ


Задачи проекта


Задачи проекта – это некоторая работа, которую необходимо выполнить.
Работа над проектом начинается с составления задач (работ), которые необходимо выполнить для достижения цели проекта. Сложные задачи, как правило, разбиваются на несколько простых задач. Таким образом, получается иерархический перечень задач проекта.
При составлении перечня задач проекта используется метод, который называется «разбитие задач». Суть этого метода заключается в том, что сначала составляется перечень общих задач, потом общие задачи разбиваются на подзадачи, которые, в свою очередь, также могут быть разбиты на подзадачи более низкого уровня. Разбивка задач на подзадачи заканчивается тогда, когда на выполнение задачи можно назначить конкретный ресурс (исполнителя).
Основной характеристикой каждой задачи проекта является длительность – время, необходимое для ее выполнения. В общем случае длительность измеряется в рабочих днях. Необходимо обратить внимание, что длительность общей задачи (задачи, которая разбита на подзадачи) определяется длительностью и порядком следования задач, из которых эта задача состоит. Длительность обобщённых задач рассчитывает Microsoft Project. Длительность подчиненной задачи нижнего уровня (элементарной задачи), то есть задачи, у которой нет подчиненных задач, определяется временем, необходимым для ее выполнения. Длительность подчиненной задачи задает менеджер проекта на основе нормативной документации или своего опыта. Задачи проекта (график реализации) принято изображать в виде диаграммы Ганта. В левой части диаграммы отображается перечень задач, в правой – прямоугольники, которые изображают задачи. Размещение прямоугольников дает визуальное представление о последовательности выполнения задач проекта.


Корректировка перечня задач проекта

Во время работы над проектом часто возникает необходимость внести изменения в перечень задач проекта% добавить новую задачу ( в том числе не только в конец перечня), удалить неправилно введеную, заменить порядок задач.


Добавление задачи

Что бы в список добавить новую задачу, необходимо удалить задачу (нажать левой кнопкой мыши на номере задачи в первой колонке), перед которой необходимо поместить новую задачу, а нажать клавишу <Insert>. В результате этих действий в перечень задач будет добавлена пустая строчка, в которую можно ввести новую задачу.




Удаление задачи

Чтобы удалить задачу, необходимо выделить эту задачу и из меню Правка выбрать команду Удалить задачу или нажать клавишу <Del>.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет