Теоретические аспекты управления качеством проекта 1 Понятие управление качеством проекта 5



бет1/5
Дата02.12.2022
өлшемі251,83 Kb.
#54437
түріРеферат
  1   2   3   4   5

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты управления качеством проекта 5
1.1 Понятие управление качеством проекта 5
1.2 Методы управления качеством проекта 9
Глава 2. Анализ управления качеством проекта 13
2.1 Краткая характеристика проекта 13
2.2 Описание плана управления качеством проекта 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33


ВВЕДЕНИЕ

Полномочия и ответственность людей и организаций, участвующих в деятельности, влияющей на качество проекта, должны быть четко определены и задокументированы в специальной программе обеспечения качества проекта. Он должен отражать стратегию обеспечения качества проекта. В программе указываются мероприятия, которые обеспечат качество проекта. Этот документ обычно готовит организация, реализующая проект.


Управление качеством проектов является актуальной темой (актуальность заключается в общении и хороших услугах, а также в конкуренции с другими компаниями). Это связано с тем, что качество является одним из важнейших факторов эффективности проекта. Обеспечение качества проекта на всем его протяжении позволяет достичь конечной цели с минимальными затратами и максимальной производительностью; кроме того, повышение качества способствует повышению эффективности производства, снижению затрат и увеличению доли рынка (на туристическом предприятии). Контроль качества - контроль результатов проекта для определения их соответствия принятым стандартам качества и определение путей устранения причин неудовлетворительного выполнения
Целью данной курсовой работы является рассмотрение методов обеспечения качества проектов
Для достижения поставленной цели в данной курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие управление качеством проекта
2. Рассмотреть методы управления качеством проекта
3. Дать краткую характеристику проекта
4. Описать план управления качеством проекта
Объектом исследования в данной курсовой работе является ОАО «Лазурный берег».
Предметом работы являются методы обеспечения качества проекта. Теоретико-методической основой исследования послужили концепции и разработки, обоснованные в современной научной литературе. 
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
1. Теоретические аспекты управления качеством проекта
1.1 Понятие управление качеством проекта
Какое бы современное средство решения бизнес - задачи мы ни рассматривали (будь то проект или бизнес-процесс), всегда есть три конкурирующих параметра: Продолжительность, стоимость и качество. Это не означает, что качество является самой сложной из трех категорий; скорее, затраты на его обеспечение являются наименее желательными, так как это может оказать значительное давление на бюджет. Однако управление качеством проектов является одним из важнейших аспектов доктрины управления проектами.[1]
Концепция качества в управлении проектами
Термины качество и управление качеством проекта (далее QM) тесно связаны с одноименными терминами в общей системе управления предприятием, с соответствующими указаниями организации, которая является руководителем проекта. Кроме того, в число заинтересованных сторон проекта могут входить бизнес-подразделения, которые также являются конкретными носителями культуры и системы менеджмента качества (СМК). Требования к качеству процессов и продукции могут быть очень разными. Прежде чем перейти к собственно теме, я предлагаю рассмотреть, что подразумевает термин "качество".[20]
В каждом случае нам необходимо рассматривать продукт деятельности как объект, обладающий рядом специфических характеристик, важных как для его производителя, так и для его потребителя. В этом смысле мы абстрагируемся непосредственно от философской концепции и переносим ее на уровень экономического и предпринимательского восприятия. С точки зрения весьма различных подходов к определению качества (как правило, национальных или международных стандартов), предлагается понимать под степенью соответствия требованиям совокупность присущих объекту характеристик.

Рис 1. Схема связей понятий, относящихся к качеству. Источник: ГОСТ ISO 9000-2011 [19]
Две приведенные выше диаграммы дают четкое представление о взаимосвязи между основными терминами, определяющими рассматриваемый термин в его современной интерпретации. ISO 9000-2011 позволяет провести более глубокий анализ терминологических связей, поэтому я бы отослал вас к первоисточнику, если у вас возникнут вопросы. Требования по обеспечению соответствующего уровня занимают центральное место в его концепции. В деловой практике сложилась традиция отражать требования в ряде специальных документов, среди которых особо следует отметить следующие.
1. стандарты. К ним относятся ГОСТ Р, ГОСТ, межправительственные и международные стандарты, правила, стандарты и рекомендации по стандартизации, стандарты организаций и кодексы практики.
2. технические нормативные документы (включая технические регламенты) являются обязательными.
3. спецификации и технические характеристики.
4. конструкторская и технологическая документация.
5. документация процедурного нормативного уровня (описанные процессы управления).
6. соглашения между сторонами в форме договоров или контрактов.[5]
Основные инструменты для измерения качества проекта:
1. диаграмма парето
Эта диаграмма была предложена Вильфредо Парето и иллюстрирует закон больших чисел (в данном случае применительно к управлению качеством), который гласит, что 20% причин приводят к 80% проблем с качеством. Это гистограмма, в которой различные типы ошибок (выключенное оборудование, неподготовленные документы, ошибки подключения, человеческий фактор и т.д.) откладываются по горизонтальной оси в соответствии с частотой их возникновения в повторяющихся процессах проекта, от наиболее частых к наименее частым, а вертикальная ось показывает частоту или количество этих случаев. Правильно построенная гистограмма позволяет отфильтровать (условно) 20% наиболее часто встречающихся дефектов качества. Решая их, можно устранить 80% проблем с качеством в соответствии с законом Парето [18, 19, 20].
2. диаграмма Исикавы
Довольно популярным инструментом для выявления причин возможных проблем с качеством в рамках одного процесса или целого проекта является диаграмма причинно-следственных связей, предложенная Каору Исикавой (Ishikawa), иногда называемая в управленческом обиходе "Рыбой".
Этот метод используется при наличии разовых и неповторяющихся процессов, когда невозможно получить повторяющиеся статистические данные. Диаграмма визуально напоминает скелет рыбы. На правой стороне головы находится возможный фактор недостатков качества проекта, например, плохое обучение персонала. Затем выявляются все возможные причины, приведшие к такому результату. Для простоты все причины разделены на группы: Люди, машины, методы, материалы и т.д. Следующий шаг - анализ всех причин и поиск способов их избежать [9].
3 Паспортная система
Основной целью системы паспортного контроля является контроль качества на каждом этапе реализации проекта или управления им в контрольных точках.
Цель системы заключается в том, что ни один уровень реализации проекта не начинается, пока не будет проверен предыдущий уровень. Это означает, что ошибка на самом низком уровне не может поставить под угрозу весь проект.
4 Аудит управления проектом и обеспечение качества
Аудит управления проектом проверяет соответствие деятельности по проекту стандартам управления и проводится на определенных этапах реализации проекта.
В ходе аудита управления проектом анализируются конкретные области деятельности по реализации проекта и составляется резюме по улучшению качества. По результатам аудита даются рекомендации по устранению недостатков и ошибок, которые приводят к снижению качества проекта.
Процесс контроля качества - очень важный этап на пути к успешному проекту. Руководству не следует пренебрегать этим этапом, если оно хочет создать имидж успешной и серьезной компании[18].
Таким образом, управление проектом - это деятельность, направленная на достижение поставленных целей, реализацию определенных планов и использование имеющихся ресурсов - времени, капитала, людей.
Управление качеством (в контексте управления проектами) - это система методов, средств и мероприятий, направленных на удовлетворение требований участников проекта к качеству самого проекта и его продукции. 

1.2 Методы управления качеством проекта


Управление качеством проекта использует широкий арсенал методов и инструментов - от классических "семи инструментов управления и контроля качества" до современных, инновационных инструментов. Давайте теперь рассмотрим наиболее важные методы и инструменты управления качеством проекта.
- 1. метод "План улучшения качества" (QIM - Quality Inspection Management). В его основе лежит структурированный подход к решению проблем повышения качества проекта. QIM подразумевает тщательный анализ проблем проекта, выявление их потенциальных причин и разработку возможных решений. Анализ основан на конкретных данных, а не на мнениях участников проекта, что исключает возможность субъективного подхода и позволяет команде проекта сосредоточиться на основных проблемах, не отвлекаясь на побочные вопросы. Основными этапами разработки этого плана являются:
- Сбор справочной информации;
- Определение проблемы;
- Анализ первопричин;
- Реализация мер по исправлению ситуации;
- Проверка достоверности результатов;
- Обеспечение стандартизации корректирующих действий с подтверждением их эффективности.[11]
Преимущества использования QIM заключаются в том, что он структурирован и прост. Этот метод помогает развивать отношения в проектной команде и позволяет ее членам больше узнать друг о друге и об организации, что помогает разрушить психологические барьеры в отношениях, способствует сотрудничеству, взаимодействию и доверию [1].
Таким образом, основной эффект метода плана улучшения качества заключается в упрощении процессов проекта при одновременном улучшении качества.
2. диаграмма Парето. Эта диаграмма представляет собой столбчатую диаграмму с несколькими столбцами, показывающими частоту возникновения проблем или их причины (рис. 2).

Рис. 2 Пример диаграммы Парето[4]

Добавленная кривая кумулятивной частоты показывает относительную серьезность проблем и указывает, где именно необходимы улучшения. Правильно построенная гистограмма может определить (условно) 20 % наиболее часто встречающихся недостатков качества[17]. Решая эти проблемы, можно устранить 80 % проблем качества в соответствии с законом Парето.


На ранних стадиях развития проекта диаграмма Парето показывает, какие проблемы необходимо исследовать, а на более поздних стадиях - какие причины проблем необходимо устранить в первую очередь. Использование диаграммы Парето позволяет команде проекта сосредоточиться на коренных причинах проблем, устранение которых будет способствовать наибольшему улучшению качества. Успех в устранении первопричин визуально измеряется и отражается, мотивируя команду на дальнейшие улучшения. Преимуществами метода диаграммы Парето являются простота и наглядность.[15]
3. диаграмма причинно-следственных связей (CED) выявляет причины проблемы, связывает их и представляет в графическом виде. Описание проблемы находится во главе скелета рыбы и служит отправной точкой для определения источника проблемы и причины, которую необходимо устранить. В отличие от диаграммы Парето, этот инструмент используется для разовых, неповторяющихся подпроцессов, где невозможно получить повторяющуюся статистику.[13]
Выявленные причины сгруппированы по ряду признаков: Тепло, машины, методы, материалы, средства массовой информации, управление. Затем все причины визуально связываются с проблемой, поиск продолжается, а информация анализируется. Такая структура позволяет исследовать как можно больше причин.[9]
Основными преимуществами использования этого инструмента являются:

  • Фокусирование на причинах проблем качества, на некоторых нерешенных вопросах, а не на симптомах проблем;

  • Достижение общей коллективной точки зрения, когда члены команды проекта работают вместе, что помогает укрепить приверженность и ответственность за вопросы качества проекта.




Рис. 3 Пример диаграммы причин и следствий для организационного проекта по повышению качества подготовки специалистов[6]

Выбор метода или инструмента управления качеством зависит от специфики проекта и от того, насколько и как клиент понимает эту специфику. [16] На практике часто даже инициаторы проектов не имеют четкого представления о целях и содержании проектов, поскольку не всегда ясно, каким будет результат. Это особенно актуально для так называемых "мягких" проектов. Их управление качеством основано на концепции Agile Project Management (APM). Согласно этой концепции, разработка проекта состоит из серии быстрых, итеративных циклов, в которых планируется именно то, что необходимо для реализации текущей фазы проекта. Команда проекта учится и улучшает качество продукта и качество управления проектом в каждом успешном цикле. Короткие циклы планирования позволяют команде проекта постоянно оценивать качество продукта и получать своевременную обратную связь от клиента и всех заинтересованных сторон проекта.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет