Методика обучения математике учащихся средней школы с помощью информационных технологий



бет1/15
Дата19.02.2023
өлшемі400 Kb.
#69229
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Методика обучения математике учащихся средней школы с помощью информационных технологий


Каллаур Н.А., Герман Ю.В.

Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина

ВВЕДЕНИЕ


Одной из важнейших задач информатизации современного общества является использование информационных технологий в образовании. Процесс информатизации и компьютеризации всех сфер деятельности человека создаёт предпосылки для широкого внедрения в педагогическую практику информационных технологий. Учитывая современные тенденции в развитии информационных компьютерных технологий, учителя математики должны ставить перед собой цель повысить уровень информатизации уроков.
Стремление использовать компьютерные технологии на уроках математики продиктовано социальными, педагогическими и технологическими причинами:

  • сформирован социальный заказ на включение такой деятельности в систему образования;

  • педагогические причины обусловлены необходимостью поиска новых средств для повышения эффективности обучения;

  • компьютер значительно расширяет возможности передачи учебной информации, позволяет усилить мотивацию учения и активно вовлечь учащихся в учебный процесс.

С компьютеризацией обучения связывают перспективы повышения эффективности учебного процесса, уменьшение разрыва между требованиями, которые общество предъявляет к подрастающему поколению, и практической школьной подготовкой.
Общеизвестно, что математика является неотъемлемой частью человеческой жизни. Современная наука пронизана математикой, ее методами и идеями, которые играют огромную роль в повседневной жизни миллионов людей. Сказанное находит отражение в учебном предмете «математика», который становится все более насыщенным (в информационном плане). Поэтому в процессе преподавания математики возникает ряд противоречий.

  • Противоречие между необходимостью использования индивидуального подхода в обучении учащихся (дифференцированное обучение) и большой наполняемостью классов (25-30 человек).

В связи с острой проблемой экономии времени в ходе учебного процесса перед современной школой ставится вопрос нахождения средств и приёмов обучения, позволяющих максимально экономить время на уроке. На наш взгляд, использование компьютера на уроках и является одним из таких средств.

  • Противоречие между большим объемом материала, необходимого для усвоения учащимися, и сокращением количества часов по предмету.

Обучение с использованием информационных компьютерных технологий позволяет осуществить уровневую дифференциацию, так как в условиях этой технологии ученик имеет право на выбор содержания своего обучения, уровня усвоения необходимых знаний (в зависимости от своих способностей и заинтересованности данным вопросом). При этом деятельность учителя должна обеспечить возможность каждому школьнику овладеть знаниями на обязательном или более высоком уровне (по собственному выбору ученика).

  • Противоречие между необходимостью создания оптимальных условий самообучения учащихся и отсутствием информационных средств.

  • Противоречие между необходимостью объективной оценки знаний учащихся и субъективностью проверки знаний учителем.

Разрешение данных противоречий может быть осуществлено путем внедрения информационных технологий в учебный процесс. Бурное развитие информационных технологий и компьютерной техники открывает новые возможности совершенствования педагогических технологий и методик обучения. Использование информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в образовательном процессе направлено на повышение эффективности и качества обучения учащихся. Подтверждением этого является решение вопроса информатизации образования на республиканском уровне. Процессы информатизации образования в республике Беларусь осуществлялись в рамках республиканской программы «Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007-2010 годы», основной целью которой является повышение качества образования на основе создания современной информационной образовательной среды, широкого использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной практике [4-А].
Под информационными технологиями в данном случае понимаем совокупность электронных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности [1].
Однако информатизация образования ― это не только установка компьютеров в школах и подключение к сети интернет, но, прежде всего, и процесс изменения содержания, методов и организационных форм обучения школьников. Внедрение компьютера в учебный процесс несет в себе противоречия между компонентами:

  • потребностью компьютерной поддержки школьного курса математики и имеющимся программным обеспечением учебного назначения;

  • тенденцией создания программных средств по математике, учебных пособий, рекомендаций по использованию информационных технологий и отсутствием методической системы подготовки учителя математики на основе информационных технологий;

  • возможностями информационных технологий (как средства повышения эффективности обучения математике) и существованием устоявшейся практики обучения математике в школе (без использования информационных компьютерных технологий).

Можно выделить причины, препятствующие эффективному использованию компьютерных технологий в преподавании предмета «математика» в школе.
Во-первых, отсутствие в школе и в личном пользовании учеников и учителей необходимого количества компьютерной техники. Учителя математики практически не имеют возможности проводить занятия по своему предмету в компьютерных классах.
Во-вторых, отсутствие учителей математики, подготовленных на достаточно высоком уровне в области владения компьютерной техникой.
Изучая различные источники информации в ходе нашего исследования, мы пришли к выводу, что повышение качества знаний учащихся в процессе изучения математики является одной из актуальных задач, стоящих перед учителем математики в современной школе. Несмотря на то, что внедрение информационных технологий в преподавание математики связано с возникновением ряда трудностей, оно позволит разрешить противоречия, с которыми столкнулось современное образование. Информационные технологии позволят осуществить индивидуальный подход в обучении учащихся, несмотря на большую наполняемость классов, охватить больший объем материала без потери качества усвоения знаний; помогут облегчить учителю процесс проведения контроля знаний учащихся, заинтересовать учащихся в изучении предмета и создать условия для самообучения.
Важность разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как использовать ИТ в деятельности учителя математики, чтобы повысить эффективность уроков по математике?


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет