Конспект лекций Тема вопросы автоматизации учета. Характеристика программы «1С: Предприятие Бухгалтерия для Казахстана». Документы и журналы документов в программе. (2 часа)



бет1/10
Дата26.12.2022
өлшемі270 Kb.
#59729
түріКонспект
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10



КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Конспект лекций


Тема 1 Вопросы автоматизации учета. Характеристика программы «1С:Предприятие 8 - Бухгалтерия для Казахстана». Документы и журналы документов в программе. (2 часа)

План лекции:



  1. Возможности автоматизации разделов учета и рынок бухгалтерских программ

  2. Характеристика программы «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» и основные объекты программы.

  3. Работа с документами и журналами документов.

1. В развитии различного вида предпринимательской деятельности важную роль играет то, на сколько корректно и оперативно ведется бухгалтерский и налоговый учет. Своевременное получение информации об учете предприятия, качество и достоверность этих сведений можно получить с помощью программного обеспечения. Автоматизация учета позволяет повысить эффективность и улучшить качество ведения учета на предприятии. Это может выражаться в:


- упорядочении бухгалтерского и налогового учета - используя программное обеспечение можно быстро получить сводную отчетную информацию;
- увеличении количества информации, получаемой из бухучета - по одному и тому же счету можно получить разнообразную информацию в различном виде;
- повышении оперативности учета - ведение автоматического учета позволяет сократить время на обработку первичных документов и как следствие сокращается время на формирование различной отчетности, в том числе и налоговых деклараций;
- других факторах, зависящих от специфики каждого конкретного предприятия.
Наиболее распространенные системы автоматизации бухгалтерского учета:
- Программа 1С:Предприятие является универсальной бухгалтерской программой, предназначенной для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам;
- АУБИ (AUBI)- зарегистрированное название интегрированной программной системы «Автоматизации Бухгалтерского Учета» малых, средних и больших предприятий;
- СуперМенеджер – многовалютная система, предназначенная для автоматизации бухгалтерского учета на предприятиях сложной структуры различных форм собственности;
- ИНФО-Бухгалтер – на основе ввода хозяйственных операций формирование различных форм финансовой отчетности;
- ФОЛИО- ведение бухгалтерского учета любого числа предприятий на одном компьютере с возможностью получения сводного баланса;
- Алтын – автоматизация различных разделов бухгалтерского учета;
- Лука – комплексное решение задач бухгалтерского и налогового учета.
2. Конфигурация «Бухгалтерия для Казахстана» является универсальным программным продуктом. Данное программное обеспечение предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности, в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: торговлю, оказание услуг, производство и т.д. Бухгалтерский и налоговый учет ведется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Функционирование системы 1С:Предприятие определяется двумя процессами, которые тесно взаимодействую друг с другом:
Конфигурирование (настройка) - процесс формирования структуры информационной базы, настройки алгоритмов расчетов и обработок, формирование форм документов и отчетных форм, учитывая различные особенности учета.
Непосредственная работа пользователя с информационной базой по ведению учета, которая во многом определяется свойствами конфигурации.
Таким образом, для работы с программой предусмотрены два режима:
Конфигуратор - для работы по конфигурированию и администрированию информационной базы.
1С:Предприятие - для работы пользователей с информационной базой
Порядок работы с объектами конфигурации зависит от предметной области, для автоматизации которой создавалась конфигурация.
При работе в режиме 1С:Предприятие пользователь может вносить и обрабатывать информацию с учетом настроек, определенных на этапе конфигурирования. Каждая конкретная конфигурация может состоять из определенного перечня объектов системы.
Перечислим основные объекты системы:
Константы - объект программы, имеющий постоянное значение. Константы в системе 1С:Предприятие, предназначены для хранения информации, которая редко подвергается изменениям либо остается неизменной. Однажды заданное значение константы может многократно использоваться при формировании документов, в расчетах, при построении отчетных форм. Работа с константами ведется в специальной форме, которая определяется на этапе разработки конфигурации.
Справочники - это объекты программы для хранения постоянной и условно-постоянной информации.
Перечисления - это объекты программы, предназначенные для описания структуры хранения постоянных наборов значений, не изменяемых в процессе работы. Определить значение реквизита можно путем выбора из какого-либо предопределенного списка.
Документы - это объекты программы, с помощью которых в базе данных регистрируется информация о фактической хозяйственной деятельности предприятия. Списки документов и журналы документов предназначены для регистрации информации о введенных документах. Каждый документ может регистрироваться в одном или нескольких журналах документов или не регистрироваться вообще, в зависимости от выбранных настроек указанных на этапе конфигурирования. В списках документов могут отображаться документы только одного вида.
Отчеты - средство получения итоговой выходной информации, представляемой в табличной или графической форме. Источником данных для построения отчетов служат документы, справочники и регистры; также используется информация, хранящаяся в константах.
Регистры сведений - объекты конфигурации, предназначенные для хранения информации, развернутой по комбинации измерений. Для хранения истории изменений этой информации используется периодический регистр сведений. Примером периодического регистра сведений может послужить регистр сведений «Курсы валют», который хранит курсы всех валют на каждый день.
Регистры накопления - это объект конфигурации, который служит для накопления информации по значениям и оборотам числовых величин в комбинации определенных измерений. Например, регистр накопления «Налог на добавленную стоимость», хранит информацию суммы оборота реализации, ставки НДС, покупателю, и ТМЗ, которые мы реализовали.
3. Информация о хозяйственных операциях предприятия в системе 1С:Предприятие 8 регистрируется с помощью документов и сохраняется в журналах документов. При конфигурировании производятся настройки по сохранению документов и принадлежности их к каким либо журналам.
Журналы документов предназначены для быстрого и удобного просмотра сохраненных документов. Один и тот же документ может отображаться в нескольких журналах или не отображаться ни в одном журнале, в зависимости от настроек определенных при конфигурировании.
Для вывода на экран конкретного журнала могут использоваться пункты главного меню, кнопки панелей инструментов, кнопки выбора значений типа документ других форм, или другие действия, если это задано на стадии конфигурирования. По умолчанию журналы документов можно открыть через меню Операции→Документы. На экране будет отображен список всех журналов документов существующих в системе.
Для выбора необходимого журнала нужно встать на строку с его указанием и нажать на кнопку «ОК», после чего откроется выбранный журнал.
Вид того или иного журнала полностью зависит от настроек установленных при конфигурировании. Основные графы, которые, как правило, содержит любой журнал:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет