Метод дистилляции и приготовление воды для инъекций ( разработка соп). Требования к воде очищенной и воде для инъекций по гф рк и Фармакопее еаэс



бет1/19
Дата23.10.2023
өлшемі2,73 Mb.
#120848
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

НАО «Медицинский университет Караганды» Школа фармации

Правила GMP для вспомогательных веществ. Вода используемая в производстве АФИ, сточные воды и отходы. Оборудование для фармацевтического производства. Типы воды. Система чистого пара.

Метод дистилляции и приготовление воды для инъекций ( разработка

СОП). Требования к воде очищенной и воде для инъекций по ГФ РК и Фармакопее ЕАЭС.

Лектор:

доктор фармацевтических наук

Итжанова Х.И.

Караганда-2023г.

Правила GMP для вспомогательных веществ «Об утверждении Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза» Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 года № 77.

Для вспомогательных веществ:

  • вспомогательные вещества и поставщики вспомогательных веществ должны контролироваться на основе результатов формализованной системы оценки рисков для качества.
  • 5.30. В каждой поставке исходных материалов тара должна быть проверена на целостность упаковки, в том числе целостность пломб, а также на соответствие сведений, указанных в накладной, этикеткам поставщика и утвержденной производителем и поставщиком информации, одобренной производителем лекарственного препарата. Приемочные проверки должны быть задокументированы.
  • 5.31. Если одна поставка материала состоит из различных серий, то каждую серию необходимо рассматривать как отдельную в отношении отбора проб, проведения испытания и выдачи разрешения на использование.
  • 5.32. Находящиеся в складской зоне исходные материалы должны быть соответствующим образом маркированы согласно подпункту 5.13 части I настоящих Правил. Этикетки должны содержать следующую информацию:
  • присвоенное наименование продукции и при необходимости внутризаводской код;
  • номер серии, присвоенный при получении;
  • статус содержимого, где применимо (например, в карантине, на испытании, разрешено, отклонено);
  • срок годности или дата, после которой требуется повторный контроль, где применимо.
  • Если используются полностью компьютеризированные системы хранения, то указанная информация не обязательно должна содержаться на этикетке в читаемой форме.
  • 5.33. Должны быть определены соответствующие процедуры или меры, гарантирующие подлинность содержимого каждой единицы тары исходных материалов. Тара, из которой были отобраны пробы, должна быть промаркирована согласно подпункту 6.13 части I настоящих Правил.
  • 5.34. Следует использовать только те исходные материалы, использование которых разрешено подразделением контроля качества и срок годности которых еще не истек.
  • 5.35. Производители готовой продукции несут ответственность за все испытания исходных материалов, которые указаны в регистрационном досье. Производители готовой продукции могут использовать частично или полностью результаты испытаний утвержденного производителя исходных материалов, но должны как минимум выполнить испытание на подлинность каждой серии согласно приложению № 8.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет