Учет и налогообложение заработной платы в 2022 году


Облагаемый доход работника, рассчитанный на первом этапе, –



бет25/34
Дата26.10.2022
өлшемі0.71 Mb.
#45536
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   34
Облагаемый доход работника, рассчитанный на первом этапе, –
(Облагаемый доход работника, рассчитанный на первом этапе, × 90 %); 
- рассчитать ИПН от суммы облагаемого дохода работника, уменьшенного на сумму корректировки (то есть от облагаемого дохода, рассчитанного на втором этапе).
Такая корректировка применяется только при расчете ИПН. ИПН относится к обязательным удержаниям из начисленных доходов работников
Пример 
Оклад работника составляет 75 000 тенге, то есть меньше 25 МРП (в 2022 году: 25 × 3 063 = 76 575 тенге). Как производится корректировка облагаемого дохода?
Расчеты:
ОПВ: 
75 000 × 10 % = 7 500 тенге
- взносы на ОСМС: 
75 000 × 2 % = 1 500 тенге
ИПН:
- облагаемый доход: 
75 000 – 7 500 (ОПВ) – 1 500 (взносы на ОСМС) – 42 882 (14 МРП) = 23 118 тенге
- 90 % корректировка: 
23 118 × 90 % = 20 806 тенге
- облагаемый доход с учетом корректировки: 
23 118 – 20806 = 2 312 тенге
- ИПН: 
2 312 × 10 % = 231 тенге.
ОПВ 
Для исчисления ОПВ с доходов работников необходимо руководствоваться Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105-V (далее – Закон о пенсионном обеспечении) и Постановлением Правительства РК «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» от 18 октября 2013 года № 1116 (далее – Постановление № 1116).
Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о пенсионном обеспечении, ОПВ, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), устанавливаются в размере 10 % от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.
При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать 50-кратный МРЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Минимального предела для исчисления ОПВ нет.
При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать 12 размеров 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Пунктом 6 Постановления № 1116 установлено, что ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов:
- указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса, за исключением лиц, указанных в абзаце девятом подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса;
- указанных в статье 329, пункте 1 статьи 330 Налогового кодекса;
- указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27) и 50) пункта 1 статьи 341, а также подпунктами 42) и 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода)).
При этом ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с доходов, предусмотренных абзацем шестым подпункта 17) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса;
- полученных в натуральной форме или в виде материальной выгоды инвалидами и иными лицами, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса.
Из социальных выплат, указанных в подпункте 26) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, ОПВ удерживаются в соответствии с пунктомстатьи 26 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» от 26 декабря 2019 года № 286-VI (далее – Закон о соцстраховании).
ОПВ относятся к обязательным удержаниям из начисленных доходов работников. 
СО 
Для исчисления СО с доходов работников необходимо руководствоваться Законом РК «Об социальном страховании» от 26 декабря 2019 года № 286-VI (далее - Закон о соцстраховании) и Приказом Министра труда и социальной защиты РК от 11 июня 2020 года № 224 «О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере».
Согласно статье 15 Закона о соцстраховании объектом исчисления СО за наемных работников являются расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются СО в Государственный фонд социального страхования (ГФСС).
При исчислении СО следует принимать во внимание верхний и нижний пределы.
Ежемесячный объект исчисления СО от одного плательщика не должен превышать 7-кратный МРЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
В случае если объект исчисления СО за календарный месяц менее 1 МРЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то СО исчисляются, перечисляются исходя из МРЗП.
Пунктом 6 статьи 15 Закона о соцстраховании СО в ГФСС не уплачиваются с доходов:
1) установленных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3) и 4) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса;
2) установленных пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 9), 10), 12), 14), абзаце шестом подпункта 17), подпунктах 21) и 50) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса.
3) установленных подпунктом 1 пункта 3 статьи 484 Налогового кодекса. 


Достарыңызбен бөлісу:
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   34




©emirsaba.org 2022
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет