Взаимосвязь запоминания и мотивации с точки зрения психоанализа (З. Фрейд)



бет1/6
Дата18.11.2022
өлшемі61,68 Kb.
#51147
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6

Министерство образования и науки Кыргызской Республики
КЫРГЫЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ж.БАЛАСАГЫНА

Факультет переподготовки и повышения квалификации кадров


Отдел – программа профессиональной переподготовки и переквалификации кадров
Направление Психология 530300
Курсовая работа по дисциплине
«Общая психология»


на тему: «Взаимосвязь запоминания и мотивации с точки зрения психоанализа (З. Фрейд)»

Выполнил: студент 1 курса


Дербишалиев А.Э.
Руководитель: Исламова Н.Н.

Бишкек 2022


Оглавление


Выполнил: студент 1 курса 1
Дербишалиев А.Э. 1
Руководитель: Исламова Н.Н. 1
Бишкек 2022 1
Введение 3
1)Сущность понятий память и мотивация 6
2)Процесс запоминания 16
3)Взаимосвязь мотивационных особенностей воспроизведения и сохранения информации 28
Заключение 35
Список литературы 38

Введение


Проблема производительности воспроизведения, хранения интересовала и продолжает интересовать многих ученых, особенно ее актуальность невозможно переоценить в русле успешной профессиональной деятельности. Исследование мотивационных особенностей воспроизводства и сохранения профессионального материала, позволит расширить теоретическую базу в сфере особенностей непроизвольного запоминания, в сфере проблемы «память и личность», а также разработать практические рекомендации для лучшего запоминания профессиональной информации, учитывая особенности деятельности с текстом и мотивационную структуру личности.


Изучение процессов памяти в единстве деятельностного и личностного подходов представляется нам наиболее точным. Именно в триаде - «память- личность - деятельность» возможно полнее понимание природы памяти и эффективное изучение ее процессов. В рамках деятельностного и личностного подходов непроизвольная память была раскрыта по-новому 1.
П. И. Зинченко в ряде исследований показал, что непроизвольная память является активным процессом, который включен в структуру познавательной или практической деятельности, выступающий как ее закономерный продукт 2; его производительность зависит от его места в структуре деятельности. П. И. Зинченко, А. А. Смирнов также обнаружили, что память входит в целостную структуру человеческой личности, то есть зависит от формирования, развития и изменения личности, ее мотивационно-потребностной сферы 3.
Так, К. Среда опираясь на интенциональную тенденцию подчеркивал, что мотивационно-смысловая сфера личности выступает как определяющая инстанция, задает всю начальную программу функционирования человеческой памяти, а не является одним из «Дополнительных» факторов, влияющих на ее характеристики 4. П. И Зинченко показал, что производительность непроизвольного запоминания не определяется однозначно заданием или мотивом, она определяется отношением мотива к заданию, которое состоит в конкретной деятельности. Чем ближе и содержательнее отношения существуют между мотивом и задачей, тем больше оказывается продуктивность непроизвольного запоминания; с другой стороны, на характер отношений мотива к заданию, оказывающие влияние и особенности задания.
Так, от особенностей мотивационной сферы зависят процессы памяти, она добавляет определенный смысл содержания выполняемой задачи, однако в зависимости от поставленной задачи состоять различные условия для актуализации мотива и, как следствие, продуктивность запоминания будет разной.
Таким образом, эффективность запоминания, особенности деятельности испытуемых, хотя и зависят от мотивационной сферы, однако полностью ее не определяются.
Объектом нашего исследования процессы запоминания и мотивации.
Предметом исследования является взаимосвязь мотивационных особенностей и воспроизведения и хранения информации при непроизвольном запоминании в зависимости от условий запоминания.
Цель исследования: заключается в выявлении взаимосвязи мотивационных особенностей воспроизведения и сохранение информации при непроизвольном запоминании в зависимости от условий запоминания при непосредственном и отсроченном на 14 дней и на месяц воспроизведения.
Согласно выдвинутой цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать взаимосвязь мотивационных особенностей и воспроизведения и сохранения при непроизвольного запоминания при непосредственном воспроизведении.
2. Выявить взаимосвязь мотивационных особенностей и воспроизведения и сохранения профессионального текста при отсроченном на 14 дней воспроизведении при различных условиях непроизвольного запоминания.
3.Установить взаимосвязь мотивационных особенностей и воспроизведения и сохранения профессионального текста при отсроченном в месяц воспроизведении при различных условиях непроизвольном запоминании.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.


  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет