Занятие №1 Обучающийся Морева Полина Алексеевна



бет1/6
Дата22.12.2023
өлшемі223,55 Kb.
#143028
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6

Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


Программа среднего профессионального образования
44.02.02 Преподавание в начальных классах
Дисциплина: Педагогика
Практическое занятие №1


Выполнил:
Обучающийся Морева Полина Алексеевна
Преподаватель:
Ершова Наталья Николаевна


Задание по теме 1.4. Ребенок как объект и субъект целостного педагогического процесса



Цель занятия: закрепление знаний о ребенке как объекте и субъекте целостного педагогического процесса; формирование умений проводить анализ природного и общественного в развитии человека, факторов, влияющих на развитие личности: наследственности, среды, воспитания, активности личности; планировать взаимодействие участников целостного педагогического процесса.



Задание 1.

1. Педагогическая ситуация:

Во время беседы Катя С., ученица 2 «а» класса, была замкнута и отвечала на вопросы неохотно. На вопрос: «Нравится ли тебе проводить время с мамой?» девочка ответила: «Я не верю, что с мамой могут быть дружеские отношения. У меня самые нелюбимые дни — это суббота и воскресенье. Мама в эти дни меня ругает. Если бы она со мной говорила по-человечески, вместо того, чтобы кричать, я бы ее лучше поняла... Мне тяжело находиться дома».

2. Письменно ответьте на вопросы:

1) С какой целью проводилась беседа?

2) Какое предположение можно сделать о взаимоотношениях в семье?

1. Установить причину возникновения конфликтных ситуаций между ребенком и матерью.

2. Я считаю, что пока рано делать предположения о взаимоотношениях матери и ребенка, потому что недостаточно информации для предположений, ребенок видит ситуацию с одной стороны, мать видит ситуацию с другой стороны, но то, что возникла конфликтная ситуация - факт. Поэтому я считаю целесообразным провести: педагогическое наблюдение за ребенком; индивидуальную беседу с матерью; посещение дома, где живет ребенок, для выяснения условий его жизни
Задание по теме 2.3 Цели, содержание и структура педагогической деятельности

Цель: закрепление знаний о целях, содержании и структуре педагогической деятельности; формирование умений проектировать и анализировать цели и содержание педагогической деятельности.

Задание 2.

«Педагогическая профессиональная деятельность — это вид профессиональной деятельности, содержанием которой являются обучение, воспитание, образование, развитие обучающихся» (А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г. Шапошникова).

1. Проанализируйте предложенную педагогическую ситуацию в соответствии с приведенным выше высказыванием:

Ученик недоволен своей отметкой и в качестве протеста влез во время урока на парту. В классе раздался звонкий смех детей. Ситуация повлекла срыв рабочей обстановки, продолжить урок было невозможно.

2. Письменно ответьте на вопросы:

1) Назовите вероятные причины поведения ученика.

2) Как следует отреагировать учителю, чтобы купировать ситуацию?

3) Каким образом можно было избежать подобной ситуации?

1 Причиной этой ситуации стало недовольство мальчика оценкой, которая, вероятно, была поставлена ранее. Ученик, в данном случае мальчик, был сильно возмущен оценкой и поэтому решил выразить протест.

Причины могут быть следующими:
- Отсутствие норм социального поведения;
- демонстративное поведение;
- страх наказания дома;
- конфликт между учителем и учеником;
- тревога, потеря авторитета в классе;


2. Реакция учителя: Учитель не должен эмоционально реагировать на ситуацию, сохранять спокойствие и не вступать в спор с мальчиком, а воспользоваться ситуацией, поскольку она уже произошла, и спросить мальчика за партой, почему он считает, что учитель поставил неправильную оценку в данном случае. Пусть он расскажет всему классу, какой, по его мнению, правильный ответ на это задание или упражнение, и почему он считает, что ответил правильно. А также почему учитель поставил неправильную оценку, какие решения он видит. Эти вопросы задаются не для того, чтобы высмеять мальчика среди одноклассников, а для того, чтобы он научился выражать свою точку зрения. А в конце беседы, учитель может попросить его спуститься с парты, спокойно продолжая урок.

3. Избежать этой ситуации, можно было бы: узнать у мальчика по каким причинам он не смог правильно выполнить данное задание или упражнение, может его стоило оставить после уроков и еще раз объяснить данную тему (индивидуально); пояснив мальчику, сразу же и вовремя причину выставления данной оценки, а также объяснить какими путями её можно исправить, и в какое время; попросить ребенка не прибегать к таким действиям, а если возникнут какие-то трудности, предложить свою помощь.

Задание по теме 2.4 Основные виды педагогической деятельности

Цель занятия: закрепление знаний об основных видах педагогической деятельности; формирование умений анализировать и обосновывать выбор оптимальных способов педагогической деятельности.

Задание 3. Разработайте тематический план на месяц по обучению детей одному из продуктивных видов деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование — по выбору обучающегося).

В ответе укажите:



  • Возраст детей.



  • Количество занятий.



  • Длительность каждого занятия.



  • Тему и цели каждого занятия.



  • Методы и приемы, используемые в ходе занятий.





Тематический план на декабрь 2022 по обучению детей рисованию.

Возраст детей: 7-11 лет

Количество занятий: 1 занятие в неделю.

Длительность занятия: 45 минут







Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет