Сборка, приработка и испытание изделий



бет1/10
Дата18.12.2023
өлшемі5,68 Mb.
#140452
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Лекция 15 Комплектование, сборка, обкатка и испытание изделий


15.1 Общие сведения
Сборка - заключительный этап производственного процесса ремонта изделия, от которого в значительной степени зависит качество, своевременность выпуска, работоспособность и долговечность изделий. Технологический процесс сборки при ремонте (в части последовательности установки составных элементов) не отличается от сборки при изготовлении изделия, различаясь лишь степенью концентрации дифференциации операций, уровнем механизации и автоматизации и организационной формы осуществления сборочного процесса. Технологический процесс сборки содержит ряд последовательных операций по установке и образованию различных видов соединений составных частей изделия, в том числе операций контроля, регулировки и испытания.


15.2 Комплектование узлов и агрегатов
Процессу сборки изделия предшествует этап комплектования, необходимый для обеспечения ритмичного и непрерывного выпуска изделий стабильного уровня качества. На участок комплектования поступают различные по качеству группы деталей - восстановленные на авторемонтном заводе, годные без ремонта с допустимыми износами и запасные части. Все эти детали имеют те или иные отклонения от параметров, заданных в рабочих чертежах, но допускаемые ремонтной документацией. В целях обеспечения номинальных значений посадок в соединениях следует в возможно большем масштабе применять метод групповой взаимозаменяемости по сравнению с методом полной взаимозаменяемости, а также метод регулирования.
Комплектование выполняет следующие основные функции:
- накопление, учет и хранение деталей, сборочных единиц и комплектующих изделий;
- оперативное информирование необходимых служб предприятия о запасах составных частей изделий;
- подбор составных частей сборочных единиц по номенклатуре и количеству, по ремонтным размерам, размерным и массовым группам;
- пригонка сопрягаемых деталей в отдельных соединениях;
- доставка сборочных комплектов к постам сборки до начала выполнения сборочных работ.
Частичное и некачественное выполнение указанных функций неизбежно приводит к нарушению ритмичности сборки и снижению качества изделий. Комплектование деталей и узлов для сборки изделий, у которых все соединения собираются методом полной взаимозаменяемости, осуществляется подбором сборочного комплекта по номенклатуре и количеству. При наличии ряда соединений, собираемых по методу групповой взаимозаменяемости (цилиндро - и шатунно-поршневая группы, насос и механизм рулевого управления с гидроусилителем, топливный насос высокого давления дизельных двигателей и др.), сопрягаемые детали комплектуются по размерным группам, на которые они предва-рительно рассортированы и при необходимости осуществляется подбор по массовым группам, а также попарный подбор сопрягаемых деталей и выполнение пригоночных работ.
Контроль и сортировку легкотранспортабельных деталей на размерные группы целесообразно организовать в комплектовочном отделении на специализированных постах, крупногабаритных деталей и узлов на постах контроля при их восстановлении.
Для повышения производительности труда и эффективности комплектовочных работ используют краны-штабелеры. Доставка сборочных комплектов к постам сборки осуществляется с помощью подвесных грузонесущих, толкающих конвейеров (на крупных предприятиях - с устройством для адресования грузов). При отсутствии конвейера используют различные типы механизированных тележек и тягачей со специальной унифицированной оборотной тарой, исключающей перегрузку деталей на стеллажи и подставки на постах сборки.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет