Актуальность исследования. Подготовка к школе и развитие математических способностей в частности является важным элементом формирования личности будущего ученика



бет1/6
Дата27.05.2022
өлшемі62,05 Kb.
#35737
түріИсследование
  1   2   3   4   5   6

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретическое исследование роли разнообразных дидактических средств в формирование предпосылок вычислительной деятельности старших дошкольников 5
1.1. Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста 5
1.2. Дидактические средства развития математических навыков детей дошкольного возраста 8
2. Практическое исследование роли разнообразных дидактических средств в формирование предпосылок вычислительной деятельности старших дошкольников 19
2.1.Комплекс занятий с применением дидактического материала для развития вычислительных навыков старших дошкольников 19
2.2. Организация предметно-пространственной среды для развития навыков вычислительных навыков старших дошкольников 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

ВВЕДЕНИЕ


Актуальность исследования. Подготовка к школе и развитие математических способностей в частности является важным элементом формирования личности будущего ученика. В современном образовательном дошкольном процессе педагоги используют разнообразные дидактические средства и технологии для улучшения качества образования. По Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) качеством дошкольного и школьного образования служит достижение планируемых результатов. По ФГОС предполагается, что дети будут иметь возможность достичь предметных, метапредметных и личностных результатов, что сопровождается развитием мыслительных навыков ребёнка. Одним из наиболее эффективных способов развития вычислительных навыков ребёнка является использование в учебном процессе игровых и Применение таких технологий в обучении дошкольников может способствовать развитию мыслительных навыков, лучшему восприятию и усвоению материала, а также повышению заинтересованности к изучаемому предмету. Игровые технологии в системе подготовки играют ключевую роль. Дидактические средства являются частью полноценной образовательной и воспитательной среды дошкольной организации.


Объект исследования – вычислительные навыки дошкольников
Предмет исследования – дидактические средства в воспитании и обучении дошкольников в системе предметно-пространственной среды ДОО.
Цель исследования – разработать рекомендации по использованию разнообразных дидактических средств при формирование предпосылок вычислительной деятельности старших дошкольников.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать психологические особенности дошкольников
2. Представить анализ дидактических средств в системе предметно-пространственной среды в школе
3. Подобрать комплекс игр по развитию мыслительных, в частности, вычислительных навыков дошкольников
4. Представить рекомендации по организации предметно-пространственной среды для развития вычислительных навыков дошкольников.
Методологическая основа исследования. На теоретическом уровне в работе были использованы исследования педагогов и психологов по проблеме формирования мыслительных навыков (Ю.К. Бабанский, А. Н. Леонтьев, В.П. Симонова, Л. Ф. Тихомирова и др.), в которых раскрывается природа мыслительной деятельности младших школьников и определяется понятие «мыслительные навыки». На технологическом уровне рассматривались работы и исследования по использованию игровых дидактических материалов и технологий, в частности, дидактической игры на занятиях в образовательных учреждениях (Ю.К Бабанский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Т.Р. Яновская).
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, синтез, классификация информации.
Практическая значимость связана с тем, что нами предложен теоретически обоснованный комплекс игровых технологий и структуры предметно-пространственной среды для развития вычислительных навыков у дошкольников, который может быть использован в практике других образовательных организаций.
Структура исследования. Работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения, списка использованной литературы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет