Цель исследования: теоретически обосновать и практически доказать эффективность использования текстовых задач для развития логического мышления у младших школьников. Объект исследования



бет1/11
Дата29.03.2023
өлшемі0,54 Mb.
#77316
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена потребностями современного общества в социально активной, творческой личности, формируемой в процессе обучения в школе; необходимостью решения проблемы развития мыслительных способностей учащихся в процессе обучения; важностью педагогической интерпретации достижений психологии для целей обучения и развития школьников как единого процесса на уроках математики; изыскания дидактических возможностей и методических средств формирования мыслительных операций как необходимого условия овладения системой понятий математической науки и формирования умений и навыков логического мышления как основы для развития математических умений и навыков.
Проблема развития логического мышления исследовалась психологами в общей теории мышления в первой половине XX века такими как A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Славская, в теории развития мышления такие авторы как Д.Б. Богоявленская, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, И .С. Якиманская определили значимость развития логического мышления младших школьников. Среди зарубежных психологов XX века, посвятивших этим вопросам большое количество трудов, следует выделить Ж. Пиаже, Э. Де Боне.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически доказать эффективность использования текстовых задач для развития логического мышления у младших школьников.
Объект исследования: развитие логического мышления у младших школьников.
Предмет исследования: использование текстовых задач на уроках математики как средства развития логического мышления у младших школьников.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет