Центральная Азия: исторические и географические аспекты понятия



бет1/111
Дата13.09.2022
өлшемі63,08 Mb.
#38954
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   111


Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Центральная Азия: исторические и географические аспекты понятия

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



10.1.1. 1 использование понятия «Центральная Азия» для характеристики исторических и географических особенностей региона

Цель урока

Определять основные географические особенности.
Описывает особенности Центральной Азии



Критерии успеха

использовать понятие «Центральная Азия» для характеристики:
Знает особенности Центральной Азии;
Понимает географическое отличие Центральной Азии;
Анализирует особенности исторического развития Центральной Азии

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Повторение тем 9 класса.
М Повторение полученных знаний
1. На какие регионы можно разделить карту Мира?
2. Назовите регионы связанные географически с Казахстаном.
3. Покажите на карте Мира или на контурной карте регион Средней Азии.
Ученики знакомятся с темой урока и с целями урока.
Показывая политическую карту Мира, ученики разбирают вопросы на основе полученных знаний до 10 класса по предметам география и история.

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




Презентация, жұмыс парағы
Абишева О. Центральная Азия как культурно-исторический регион. http://writers.kz/journals/?ID=12&NUM=287&CURENT=&ARTICLE=7677

Изучение нового материала

В Центральной Азии очень древние заселения и орошаемое земледелие. Здесь сочетаются равнины и горы Тянь –Шань, Памир. Холодная зима, жаркое лето, малое количество осадков. Это зоны полупустынь, пустынь, где почти нет воды. На юге региона субтропическая растительность. Существуют оазисы среди пустынь -орошаемые реками и каналами.
В этот регион входят пять стран:
Казахстан – Астана;
Узбекистан- Ташкент;
Киргизия –Бишкек;
Таджикистан – Душанбе;
Туркменистан-Ашхабад.
Центральная Азии –включает в себя некоторые наименее густонаселенные регионы мира. Совокупное население в 51 млн человек состоит из представителей более 100 различных этических групп – от немцев и австрийцев, до тибетцев и корейцев. Наиболее крупная этническая группа – это узбеки.
На территории Узбекистана находится четыре знаменитых исторических города Центральной Азии – Самарканд, Бухара, Хива и Коканд. Это столицы империй кочевников и великих государств прошлого, а также центры развития исламской культуры в Центрально -азиатском регионе. На протяжении столетий многочисленные медресе, исламские колледжи в Бухаре и Самарканде привлекали студентов из далеких стран. Для многих мусульман Бухара – место паломничества и важный исламский город, по значимости уступающий лишь Мекке, Медине и Иерусалиму.
Казахстан - самая большая и экономически развитая страна в Центрально-азиатском регионе. Столица Казахстана – Астана.
Национальные традиции и культура казахов объясняются кочевым прошлым их предков. Казахстан является многонациональным государством, где проживают представители более 120 национальностей. Основная часть населения исповедует ислам и христианство.
Столь обширные земли делятся на несколько географических поясов, отсюда и столь разнообразный ландшафт Казахстана: на севере леса и степи, на юге – полупустыни.
Казахстан богат минеральными месторождениями. Предприятия, занимающиеся добычей и переработкой угля, нефти, газа, цветных и черных металлов играют ведущую роль в национальной экономике. Здесь находится космодром –Байконур.
Узбекистан - государство, находится в самом сердце Центральной Азии. Когда-то здесь проходили караванные пути, в том числе знаменитый Великий Шелковый путь. Именно здесь находятся города – драгоценные Жемчужины Востока: Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Коканд. Здесь много предгорий, равнин, рек текущих с гор. Узбекистан производит больше всего хлопка. Выращивают шелковицу, абрикосы, яблоки, дыни, виноград. Много полезных ископаемых: нефти, цветных металлов, угля. Производят станки, самолёты, трактора, делают ткани.
Таджикистан – единственное ирано-язычное государство Центральной Азии с уникальной культурой и традициями. Это красивая страна с суровым климатом, расположенная в живописных предгорьях Памира, находится вдали от евразийских транспортных маршрутов. Современный Таджикистан сформировался в результате влияния древних обычаев иранцев и персов, ислама, соседнего Узбекистана и Советской России. Большая часть населения заняла северные равнинные территории Таджикистана. Именно здесь находится два самых крупных и наиболее развитых гоКыргызстан. Более трех четвертей ее территории занимают величественные горы Тянь-Шаня и Памира. Природа её сурова и необычно красива. Радуют глаз сочные зеленые равнины, веками служившие местным кочевникам пастбищами для скота. Здесь находится незамерзающее озеро Иссык-Куль. В Киргизии все еще сильны национальные традиции и обычаи кочевников, которые формировались веками. Основная часть жителей живёт в сельской местности. Половина городских жителей живёт в столице.
рода Душанбе и Худжанд.
Туркменистан –страна в Центральной Азии. От своих соседей выгодно отличается тем, что имеет выход к Каспийскому морю. Туркменистан — страна пустынь и оазисов. В Туркменистане расположены богатые месторождения нефти, газа, калийных и каменных солей, цветных и редкоземельных металлов. Страна, которой в наследство достались уникальные памятники великих династий прошлых эпох, имеющие общемировое значение. Особой гордостью туркменов является столица страны – Ашхабад. Здесь выращивают хлопок, разводят верблюдов, овец. Есть фабрики по обработке шерсти, каракулевых шкурок, производство шёлка и знаменитых ковров.

  • Какие страны региона имеют выход в Каспийское море?

  • Природные условия каких стран наиболее разнообразны?

  • Назовите и покажите на карте большие оазисы стран.

  • В какой из стран много древних городов?



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   111




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет