Влияние отсутствия систематических занятий физическими упражнениями на организм человека 3



бет1/6
Дата22.05.2023
өлшемі0,62 Mb.
#96236
  1   2   3   4   5   6


План
Влияние отсутствия систематических занятий физическими упражнениями на организм человека 3
Гантельная гимнастика: польза и преимущества 3
Устройство и вес гантелей 4
Рекомендации к занятиям гантельной гимнастикой 6
Рекомендации по личной гигиене при занятиях гантельной гимнастикой 9
Самоконтроль и антропометрия 10
Как пользоваться гантельной гимнастикой людям, занимающимся спортом11
Упражнения с гантелями 12
Комплексы упражнений с гантелями 14 Литература 16


Влияние отсутствия систематических занятий физическими упражнениями на организм человека
Отсутствие систематических занятий физическими упражнениями (ФУ) обуславливает потерю мышечной силы, снижение выносливости, быстроты и ловкости. Мышцы уменьшаются в объеме, становятся дряблыми и часто обволакиваются жировыми отложениями. Результат отсутствия физ.нагрузки не только утрата красоты форм тела, а главное – появление сутулости, отвисание живота, скованность движений и неповоротливость тела.
Кроме того, отсутствие физ.нагрузки обуславливает повышенную раздражительность нервной системы, следствием чего является неуравновешенность, вспыльчивость, бессонница, снижение аппетита, нарушения в работе пищеварения, снижение обмен веществ, уменьшение работоспособности сердца и легких.
гантельная гимнастика.
Гантельная гимнастика: польза и преимущества
Физические упражнения (ФУ), если делать их правильно позитивно влияют на организм человека, улучшают и повышают работоспособность системы и органов организма. Мышцы человека, который работает физически или занимается ФУ, всегда сильнее и массивнее в объеме, чем мышцы людей, не занимающихся физическим трудом и спортом. Развитие мышц зависит от физической нагрузки.
Систематические упражнения с гантелями соответствующего веса дают необходимую нагрузку на мышцы и доступны людям различных возрастов и профессий. Эти упражнения могут быть использованы в любое время года, в любых условиях, не требуют никаких особых затрат и приспособлений. Кроме плюсов, рассмотренных нами выше, упражнения с гантелями укрепляют одну из важнейших мышц — мышцу сердца. Тренированное сердце при возрастающей нагрузке обеспечивает возрастающую потребность кровоснабжения работающих мышц путем повышения мощности каждого сокращения. Улучшается работа легких, повышается их емкость и эластичность. В результате дыхание становится глубоким и ритмичным, в достатке снабжающим кислородом работающий организм. Повышается и обмен веществ. Интенсивно и более четко работает нервная система, регулирующая деятельность всего организма в целом.
Преимущество гантельной гимнастики заключается в том, что отягощение гантелями разнообразных естественных движений усиливает их воздействие на мышцы занимающихся. Особенно важно, что с помощью гантельной гимнастики можно добиться развития тех мышц, которые далеко не в полной мере получают нагрузку в повседневной работе.
Гантельная гимнастика, всесторонне и равномерно воздействует на все мышечные группы, способствует их гармоническому развитию. Это достигается путем последовательного, плавного перехода от малых нагрузок ко все более возрастающим с постепенным увеличением количества повторений упражнений, прибавлением веса гантелей и усложнением самого движения.
Систематические упражнения с гантелями полезны также и спортсменам для увеличения общей силы мышц в целях улучшения спортивных результатов.
Упражнения с гантелями могут быть применены больными в качестве лечебной гимнастики, например, при травмах, ранениях и после операций. Так, упражнения даже одной здоровой руки вызывают усиленное кровообращение не только в работающей руке, но и в больной руке, находящейся в покое, а усиленное кровообращение ведет к скорейшему выздоровлению.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет