Сказка как литературный жанр 5 Становление сказки как литературного жанра



бет1/7
Дата23.03.2023
өлшемі64,33 Kb.
#75754
түріСказка
  1   2   3   4   5   6   7

Германия – страна сказок


Содержание



Введение

3

1 Сказка как литературный жанр

5

    1. Становление сказки как литературного жанра

5

    1. Братья Гримм и их сказки

11

2 Характеристика положительного литературного персонажа в немецких сказках



16

2.1. Лингвистические средства характеристики положительного героя немецких народных сказок

16

2.2 Практическая часть проекта, исследования, результаты, выводы

22

Заключение

36

Список использованной литературы

38















Введение

Сказка ярче и показательнее, чем другие жанры устного народного поэтического творчества, одновременно демонстрирует национальное своеобразие фольклора и его единство во всемирном масштабе, открывает общие черты, присущие человеку и человечеству, в основе исторического развития которого лежат общие законы.


Научный интерес к народной и авторской сказке как отражению национального менталитета возрастает, поскольку он обусловлен активизировавшимися в последнее время исследованиями в области связи языка и мышления, языковой объективации мыслительных понятий и их речевой репрезентации. Вызывает также интерес изменение концепта «положительный персонаж» и причины, его вызывающие.
Сказка помогает точнее понять культурные, страноведческие явления и национальный характер народов, в том числе своего собственного. В современных условиях развития общества это является немаловажным и актуальным.
В немецких сказках зачастую противопоставляется добро и зло, герои имеют отличительные свойства, не такие, как например, в русских сказках, у них свой стиль мышления, поведения, манеры, речь, одежда и т.д. Поэтому данная тема особенно актуальна для тех, кто профессионально занимается исследованиями немецкой культуры, их народного творчества, где сказки занимают, пожалуй, одно из первых мест.
Объектом данной дипломной работы являются немецкие литературные сказки, их жанровые особенности
Предмет исследования: творчество братьев Гримм
Цель работы: изучение истории немецких легенд и сказок
Гипотеза: изучение немецкого языка через знакомство с творчеством немецких сказочников братьев Гримм, позволяет не только расширять культурный кругозор, но и практически использовать в речи изучаемого языка слов и выражений.
Задачи:
1. Проанализировать материал, собранный по данному вопросу.
2. Выявить влияние старинных легенд и приданий на историю немецкого языка.
Для решения этих задач нами использовались следующие методы: опрос; сравнения и сопоставления; обобщения и систематизация.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в исследования связи менталитета народа и языка, на котором он говорит, а также лексики языка в синхроническом и диахроническом аспектах.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов при разработке лекционных курсов по лексикологии современного немецкого языка, спецкурсов по психолингвистике, литературоведению, а также в практике преподавания немецкого языка как иностранного.
Постановка проблемы, методы ее изучения, особенность используемых теоретических источников (на русском и на немецком языках), имеющиеся практические наработки по обозначенной теме и сделанные в итоге выводы позволяют обозначить данную работу как научное исследование.
Структура работы. Данная курсовая работа состоит из содержания, введения, двух глав, заключения и библиографического списка.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет